Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Proizvodstvennie_ploshchadi_LAZa_vistavili_na_auktsion.html?print

Производственные площади ЛАЗа выставили на аукцион

17:45 15 апреля 2015 года

Имущество львовского завода 15 апреля выставлено на электронные торги как арестованное. Речь идет о комплексе зданий и сооружений общей площадью почти 20 тыс. квадратных метров и более трех десятков недособранных троллейбусов, пишет Немецкая волна.

Общая стоимость лота около 40 млн грн.

Как пояснили в департаменте экономического развития Львовщины, определить, кто сейчас является реальным владельцем ЛАЗа непросто, потому что завод фактически поделен между четырьмя фирмами-владельцами.

Как отмечает издание, два года назад холдинг ООО “Львовские автобусные заводы” перенес производство городских автобусов из Львова в Днепродзержинск.

На базе львовского завода планировали производить троллейбусы и автобусы класса “люкс”. Однако в настоящее время производство полностью остановилось, последний автобус из основного львовского конвейера сошел в 2013 году.

По словам председателя Львовской облгосадминистрации Олега Синютки, власть совместно с народными депутатами разработала и подала в парламент законопроект о возвращении ЛАЗа в госсобственность и надеется, что производство на заводе все еще можно восстановить.

“Я лично был на заводе. Там еще не все вывезли и разворовали. Как меня заверили ветераны предприяти, количество станочного оборудования, производственный конвейер и другое оборудование позволяет наладить производственный процесс. На складах достаточно заготовок металла и других компонентов”, — сказал Синютка.

Напомним, в 2001 году 70,4% акций завода “ЛАЗ” были проданы российскому инвестору ООО “Сил-Авто”, которое входит в “Сити Транспорт Групп” Игоря Чуркина.