Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prognoz_rosta_ekonomiki_Germanii_povishen_do_1.html?print

Прогноз роста экономики Германии повышен до 1%

08:44 11 июня 2012 года

Германский ЦБ повысил прогнозируемый показатель роста ВВП страны в 2012 году, несмотря на крайне высокий уровень неопределенности из-за долгового кризиса в Европе. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

По оценкам Бундесбанка, в связи с уверенным ростом мировой экономики, низкой стоимостью кредитования и высоким уровнем потребления на внутреннем рынке экономика Германии вырастет по итогам текущего года на 1%, тогда в декабре прогнозировался подъем на 0,6%.

Вместе с тем германский ЦБ понизил прогноз роста ВВП на 2013 год. Ожидается, что в следующем году крупнейшая экономика Европы увеличится на 1,6%, а не на 1,8%, как ожидалось ранее.

“Я ожидаю, что экономика сохранит темпы роста, если долговой кризис в еврозоне не обострится, — заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман. — В целом у экономики Германии гораздо лучшие перспективы, чем у большинства других экономик”.

Центробанк страны также повысил прогнозы инфляции. Теперь он полагает, что потребительские цены в Германии повысятся на 2,1% в 2012 году и на 1,6% в 2013 году. Ранее ожидалось повышение показателей соответственно на 1,8% и 1,5%.