Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Profsoyuzi_trebuyut_vetirovat_pensionnuyu_reformu.html?print

Профсоюзы требуют ветировать пенсионную реформу

16:06 13 июля 2011 года

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) просит президента Украины Виктора Януковича ветировать закон о пенсионной реформе и вернуть его документ на доработку в парламент, передает “Интерфакс-Украина”.

“Всеукраинские профсоюзы и региональные объединения профсоюзов обратились к президенту Украины с просьбой применить право вето к закону Украины “О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы” в принятой редакции, вернуть его в Верховную Раду Украины на доработку и принять все возможные меры для защиты конституционных прав граждан на достаточный уровень пенсий и обеспечения справедливости в сфере пенсионного обеспечения”, — цитирует в среду медиацентр ФПУ письмо федерации, отправленное главе государства.

В письме отмечается, что принятый закон не соответствует основным направлениям пенсионной реформы в Украине, согласованным социальными партнерами в концепции дальнейшего проведения пенсионной реформы.

“Этот документ вызывал острую реакцию в трудовых коллективах, в профсоюзных организациях и в целом в обществе, ведь значительная часть положений закона ухудшают условия пенсионного обеспечения граждан и противоречат Конституции Украины”, — подчеркивается в обращении ФПУ.

Как сообщалось, Верховная Рада в ночь на 8 июля приняла закон о пенсионной реформе, предполагающий, в частности, поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин.

ФПУ возглавляет народный депутат Украины от Партии регионов Василий Хара.