Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Profsoyuzi_prognoziruyut_proval_pensionnoy_reformi.html?print

Профсоюзы прогнозируют провал пенсионной реформы

08:14 24 декабря 2010 года

Предложенная правительством Украины пенсионная реформа вызовет ряд негативных последствий и направлена только на пополнение бюджета, считают в Национальном форуме профсоюзов Украины (НПФУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Пенсионная реформа будет провальной, она преждевременна и не улучшит жизнь, это большая афера со стороны власти”, — сказал глава НПФУ Мирослав Якибчук на пресс-конференции в четверг, отметив, что сначала необходимо провести трудовую реформу, поднять уровень жизни людей.

Заместитель главы НПФУ Григорий Кабанченко в свою очередь отметил негативный нюанс предложенной пенсионной реформы, который непосредственно будет касаться военнослужащих и сотрудников силовых структур. По его словам, непонятно чем будет заниматься сотрудник силовых структур, который не имеет гражданской специальности, до 60 лет, ожидая получения пенсии.

Кабанченко также подчеркнул, что предложенное правительством пенсионное реформирование, по сути, противоречит Конституции, поскольку в ее статье 22 отмечается, что нельзя ухудшать положение работающих людей и урезать их права.

“Если мы правовое государство, то такие реформы пройти не могут. Даже если такая реформа пройдет, то гарант Конституции этого документа подписать не может”, — сказал Кабанченко.

По убеждению руководителей НФПУ, такое реформирование направлено исключительно на уменьшение дефицита бюджета.

Якибчук сообщил, что форум профсоюзов уже обратился и к правительству, и к президенту. “Мы будем протестовать и проводить активные действия, чтобы не допустить принятия этого закона”, — заявил он.

По мнению НПФУ, последствием пенсионной реформы станут: увеличение безработицы среди женщин; недостаток рабочих мест для молодежи; дискриминация мужчин — госслужащих, которые будут уходить на пенсию в 62 года, в то время как остальные мужчины в 60 лет, кроме того, военнослужащие смогут получать пенсию только после 60 лет.

НФПУ предлагает обеспечить ознакомление общественности с текстом проекта закона “О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы”, провести открытые независимые обсуждения проекта пенсионной реформы до рассмотрения законопроекта Верховной Рады в первом чтении. Верховной Раде предлагается рассмотреть законопроект только после того, как общественность внесет в него свои правки.

НФПУ предлагает изъять из текста законопроекта нормы, которые предусматривают повышение пенсионного возраста.

Как сообщалось, 13 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован и 20 декабря обнародован правительственный законопроект “О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы”.

Этим документом предлагается, в частности, постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на шесть месяцев каждого года, начиная с 1 февраля 2011, для мужчин, работающих на государственной службе, — до 62 лет с 2013 года.