Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prodovolstvennaya_situatsiya_v_mire_uhudshaetsya.html?print

Продовольственная ситуация в мире ухудшается

10:36 30 июня 2011 года

Ситуация с продовольственными запасами в мире ухудшилась — и если производство продуктов питания не будет увеличено достаточно быстро в соответствии со спросом, может возникнуть их дефицит, полагает известный американский инвестор Джим Роджерс, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нам необходимо что-то предпринять, иначе через несколько лет мы ни за какие деньги не сможем купить продукты питания”, — цитирует агентство Bloomberg слова Роджерса, являющегося главой Rogers Holdings. — Я по-прежнему инвестирую в сельскохозяйственные активы и продолжу это делать, если у меня будет возможность”.

Цены на продовольствие, мониторинг которых проводит Продовольственная и сельскохозяйственная организация ОOН (ФАО), выросли в 9 раз за последние 11 месяцев, и в мае сохранялись около рекордного уровня, зафиксированного в феврале 2011 года, так как мировой спрос на кукурузу и пшеницу превысил предложение, а засуха и наводнения уничтожили урожай сельхозпроизводителей в ряде стран.

Если государства совместно не решат проблему продовольственной безопасности, “рухнут все надежды на более широкое сотрудничество по другим вопросам”, считает бывший генеральный секретарь ООН Кофи Анан.

На прошлой неделе министры сельского хозяйства из 20 стран приняли решение об увеличении объема производства сельхозпродукции, создании фонда сельскохозяйственных культур и отмене экспортных ограничений.