Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prinyat_zakonoproekt_o_privatizatsii_zemel_gosudarstvennih_selho.html?print

Принят законопроект о приватизации земель государственных сельхозпредприятий

17:15 13 июля 2020 года

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №3012-2, который, в частности, предусматривает установление порядка приватизации земель государственных сельхозпредприятий и обеспечения сотрудников таких предприятий правом на получение пая. Документ поддержали 267 нардепов.

Законопроект предлагает установить правило, при котором приватизации подлежат только земли государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений, органзиаций.

“Также вводятся нормы, по которым приватизация земель сельскохозяйственных предприятий может осуществляться как в процессе приватизации самих предприятий, так и без принятия решения об их приватизации, на основании решения органа, к сфере управления которого принадлежит предприятие, а также при ликвидации предприятий”, — говорится в пояснительной записке.

Предлагается, что при приватизации земель предприятий осуществляется следующее распределение их сельскохозяйственных угодий:

“В случае приватизации земель предприятий в связи с приватизацией самих предприятий, земли, оставшиеся после распределения между работниками предприятия, работниками государственных и коммунальных учреждений социальной сферы и участниками боевых действий, передаются в аренду на 50 лет хозяйственному обществу, в которое превращается предприятие”, — говорится в пояснительной записке.

“Несельскохозяйственные угодья и земли несельскохозяйственного назначения, находящихся в постоянном пользовании предприятия, при его ликвидации передаются в коммунальную собственность территориальных общин по месту их расположения”, — говорится в документе.