Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pri_viezde_iz_Ukraini_zadergali_soratnika_beglogo_moldavskogo_oligarha.html?print

При выезде из Украины задержали соратника беглого молдавского олигарха

07:40 03 ноября 2022 года

При попытке въезда из Украины в Молдову на пункте пропуска сегодня утром задержали бывшего молдавского депутата от Демократической партии, приближенного к беглому олигарху Владу Плахотнюку, Владимир Андронаки.  Об этом сообщили правоохранители Молдовы, пишут местные СМИ.

Его задержали на пункте пропуска “Крива-Мамалига”, после чего доставили в Антикоррупционную прокуратуру.

Ранее Андронаки был объявлен в международный розыск.

Вместе с Плахотнюком он является фигурантом по делу румынских прокуроров, открытым по фактам продажи оружия известным российским “оружейным бароном” Виктором Бутом.

В октябре 2021 года Андронаки выдвинули обвинения по делу о “хищении миллиарда”.

Следствие считает, что политик замешан в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах и в пользу организованной преступной группы.

Ранее США ввели санкции против Плахотнюка за коррупцию. По данным Минфина США, бывший молдавский чиновник Плахотнюк сохранил контроль над правоохранительным аппаратом Молдовы, чтобы преследовать политических и деловых соперников. В частности, Плахотнюк поручил правоохранительным органам Молдовы сосредоточиться на расследовании дел людей, которые находились в политической оппозиции ему накануне выборов 2018 года.