Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prezidentskiy_aviapark_popolnitsya_novim_A319.html?print

Президентский авиапарк пополнится новым А-319

10:38 07 июня 2010 года

Парк спецсамолетов авиакомпании “Украина”, обслуживающей президента и других высших должностных лиц страны 5 июня должен был пополниться новым аэробусом А-319-115XCJ. Об этом сообщила газета “Сегодня” в минувшую субботу, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, лайнер, заказанный и оплаченный из бюджета еще при президенте Викторе Ющенко и отправленный на дооборудование салона в Далласе (США), должен был появиться в Украине еще в августе 2009 года.

Однако из-за проблем с финансированием работ Укрэксимбанком сроки выполнения заказа сместились, пишет газета. Но недавно работы по обустройству, дооборудованию и оформлению интерьера были завершены. В салоне авиалайнера установлена спецсвязь, другая аппаратура.

По данным источников газеты “Сегодня” в Госавиаадминистрации Украины, стоимость самолета составила не менее $86 млн.

Аэробус А-319 станет основным представительским самолетом Украины. В лайнере есть рабочий кабинет, зал заседаний, зона отдыха, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа.

Кроме аэробуса, парк авиакомпании “Украина” насчитывает морально устаревшие Ил-62М, Ту-134 советского производства, а также часто простаивающий Ан-74 отечественного АНТК “Антонов”. Экипажи, которым предстоит летать на новом аэробусе, обучались в Тулузе (Франция).