Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prezident_trebuet_profinansirovat_stroitelstvo_mostov_v_Zaporoge.html?print

Президент требует профинансировать строительство мостов в Запорожье

16:35 18 сентября 2009 года

Президент Виктор Ющенко требует от Кабинета Министров выделить около 200 млн. гривен на строительство мостов в рамках автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье до 2010 года. Об этом сообщил журналистам в Запорожье первый заместитель главы Секретариата Президента Юрий Ехануров, передают “Украинские новости”.

Соответствующее поручение Президент намерен дать Кабмину в ближайшее время.

По словам Еханурова, данные средства, в первую очередь, будут направлены на сохранение трудового коллектива на строительстве мостов, так как в будущем потерю специалистов на этом объекте будет крайне сложно восполнить.

Он отметил, что на сегодняшнем совещании в Запорожской обладминистрации будут обсуждаться детали поручения Президента о выделении средств.

Ехануров сообщил, что запорожские власти обсуждают вопрос о том, что с 2010 года необходимо привлекать инвесторов в строительство мостов в Запорожье под государственные гарантии.

“Будут изучать схему финансирования, которую можно будет запустить только со следующего года под госгарантии правительства”, — заявил замглавы Секретариата.

В частности, он отметил, что заинтересованность в финансировании данного проекта проявляют Международный валютный фонд, Мировой банк и частные инвесторы.

Как сообщалось, в сентябре Запорожье просило Ющенко, Верховную Раду и Кабмин при составлении государственного бюджета на 2010 год предусмотреть выделение 1,4 млрд. гривен на строительство мостов в Запорожье.

Из-за нехватки финансирования генеральный подрядчик строительства компания “Мостострой” (Киев) намерена с 15 октября остановить работы на мостах, что, в свою очередь, значительно отстрочит окончание работ и приведет к транспортному параличу в Запорожье.

Запорожский горсовет планировал до 2010 года построить в Запорожье автомагистраль через Днепр.

Строительство началось в октябре 2004 года.

За 5 лет стоимость строительства мостов увеличилась с проектных 1,9 млрд. гривен до 4,8-5,2 млрд. гривен.