Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prezident_trebuet_peresmotra_gazovih_soglasheniy.html?print

Президент требует пересмотра газовых соглашений

13:18 11 июня 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко вновь заявляет о необходимости пересмотра соглашений о поставках природного газа и его транзите между Национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз Украины” и российским ОАО “Газпром”.

“Требуют спокойного корректного рассмотрения так называемые “соглашения”, — сказал президент в ходе совещания в “Нафтогазе Украины” в четверг.

По мнению Ющенко, данные договоренности, если не будут пересмотрены, “принесут на годы экономическую кабалу Украине”.

В таком случае, отметил глава государства, “финал будет один — утрата газотранспортной системы Украины”. “Украина, по сути, утратила перспективы государственного контроля над газотранспортной системой”, — сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что как президент будет настаивать на том, “что существуют национальный закон, который не допустит другого способа использования ГТС, как исключительно национальную монополию — государственная собственность, государственное управление и государственное урегулирование”. “Другой модели не будет”, — добавил Ющенко.

“Нам между тем, о чем договорились, и тем, что требует национальное законодательство, надо пройти дорогу правового урегулирования”, — отметил президент.