Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prezident_trebuet_ozdorovleniya_bankovskoy_sistemi.html?print

Президент требует оздоровления банковской системы

14:40 03 августа 2009 года

Президент Виктор Ющенко призывает Национальный банк разработать план мер на 2009 год по оздоровлению банковской системы. Об этом говорится в сообщении главной службы информационной политики Секретариата Президента.

Ющенко направил главе НБУ Владимиру Стельмаху письмо, в котором выразил свою обеспокоенность ситуацией в банковской сфере и потребовал немедленно отреагировать на проблемы в этой сфере.

“Прошу в недельный срок затвердить на заседании правления НБУ план мер до конца 2009 года по решению указанных проблем, обнародовать его и обеспечить еженедельное информирование меня и общественности о его выполнении”, — говорится в письме.

В частности, Президент обратил внимание на рост угрозы стабильности гривны, несвоевременное выполнение банками своих обязательств перед клиентами.

Поэтому Ющенко призывает НБУ безотлагательно принять меры по ликвидации задолженности банков по платежам клиентов — в первую очередь, по депозитам, срок которых истек, а также по платежам в бюджеты всех уровней.

Кроме того, Ющенко призвал руководство Нацбанка принять меры для восстановления роли банковской системы в движении инвестиций — в частности, сделать объемы долгосрочного рефинансирования зависящими от объема кредитных проектов банка.

Как сообщалось, ранее Ющенко одобрил принятый Верховной Радой 24 июля закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно особенностей реализации мер по финансовому оздоровлению банков”.