Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prezident_prosit_premera_posodeystvovat_ZAlKu.html?print

Президент просит премьера посодействовать ЗАлКу

13:08 27 марта 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с просьбой ускорить решение вопроса предоставления ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) дифференцированного тарифа на потребляемую комбинатом электроэнергию.

Как сообщила пресс-служба главы государства, в своем письме на имя премьера В.Ющенко отмечает, что неоднократно обращал внимание на необходимости принятия взвешенного подхода к одному из крупнейших предприятий Запорожской области и, в частности, инициировал рассмотрение проекта соответствующего решения Кабинета министров.

В то же время, отмечает глава государства, несмотря на принятое еще 10 декабря 2008 года распоряжение, до сих пор не утвержден порядок установления льготных тарифов для ЗАлКа, которые определяются в зависимости от колебаний цен на алюминий на мировом рынке.

В.Ющенко отмечает, что затягивание в решении данного вопроса привело к социальному напряжению в регионе, что обусловлено решением собственников приостановить работу предприятия, которое имеет стратегическое значение для экономики государства, и провести массовое увольнение работников комбината.

О результатах рассмотрения вопроса предоставления ЗАлКу дифференцированного тарифа на электроэнергию президент просит проинформировать до 30 марта 2008 года.

Как сообщалось, правительство поручило Минпромполитики, Министерству экономики, Министерству топлива и энергетики и НКРЭ утвердить порядок расчета розничных цен на электроэнергию, используемую предприятиями по производству первичного алюминия и губчатого титана исключительно для технологических потребностей, в зависимости от колебаний цен на алюминий и титан на мировом рынке.

Порядок расчета розничных цен на электроэнергию для предприятий по производству губчатого титана для ОАО “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) утвержден приказом министра промполитики Владимира Новицкого 16 февраля текущего года по согласованию с Минэкономики, Минтопэнерго и НКРЭ. Приказ зарегистрирован в Минюсте 23 февраля. А в начале марта Нацкомиссия утвердила порядок компенсации расходов для энергоснабжающей компании ОАО “Запорижжяоблэнерго” на поставку электроэнергии для этих комбинатов по льготным тарифам.

В то же время решение о введении дифференцированного тарифа на электроэнергию для ЗАлКа пока еще не принято.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году ЗАлК перешел под контроль объединенной компании “Российский алюминий” (ОК “РусАл”), созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.