Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prezident_predlagaet_smyagchit_nakazanie_za_ekonomicheskie_prest.html?print

Президент предлагает смягчить наказание за экономический бандитизм

19:00 08 июня 2011 года

Президент Виктор Янукович считает целесообразным декриминализировать отдельные преступления в сфере экономики. Об этом он сказал на заседании Национального антикоррупционного комитета, передают “Украинские новости”.

“Очевидным является то, что некоторые преступления в сфере экономики должны быть декриминализированы путем смягчения ответственности и возможности применения наказания, не связанного с лишением свободы, так как это есть в большинстве ведущих стран мира”, — сообщил Янукович.

По его словам, нужно возвращать государству деньги, которые украли преступники.

Как сообщалось, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко выступает за смягчение уголовной ответственности за незначительные экономические преступления.

По его мнению, Украина должна последовать мировой тенденции сокращения в законодательстве количества преступлений, за совершение которых предусмотрено лишение свободы граждан, в частности изучить опыт России, где недавно были внесены поправки в Уголовный кодекс, которые смягчают ответственность за нетяжкие преступления, в частности экономические.