Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Prezident_obespokoen_uhudsheniem_delovogo_klimata.html?print

Президент обеспокоен ухудшением делового климата

19:00 27 октября 2009 года

Президент Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией с ухудшением делового климата в Украине. Об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова на брифинге, передают “Украинские новости”.

“Президент Украины обеспокоен ситуацией с ухудшением делового климата в Украине: все ведущие страны мира рассматривают бизнес как главную движущую силу выхода из кризиса... вместо этого украинское правительство не только не решает ключевых проблем экономической активности, но и вводит новые барьеры для развития бизнеса”, — сказала он.

Ющенко отмечает продолжение роста налогового давления на предпринимателей, приводя в пример то, что Кабинет Министров, по его словам, санкционировал принудительную оплату наперед налогов и сборов.

Это, по мнению Президента, лишает предприятия жизненно необходимых оборотных средств, что, в свою очередь, может привести к их банкротству.

Ющенко считает, что правительство сознательно нарушает Конституцию путем изменения налогового законодательства своими актами.

Ванникова сообщила, что 30 октября состоится совещание Ющенко с предпринимателями, на повестку дня которого будут вынесены проблемные вопросы в предпринимательской среде.

Как сообщалось, входящая в группу Мирового банка Международная финансовая корпорация (МФК) называет условием роста инвестиционной привлекательности Украины снижение уровня зарегулированности бизнеса.