Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Presskonferentsiya_o_blokirovanii_importa_udobreniy_v_Ukrainu_za.html?print

Пресс-конференция о блокировании импорта удобрений в Украину закончилась нападением “титушек”

16:35 21 декабря 2018 года

Украинская таможня уже две недели блокирует ввоз всех партий минеральных удобрений иностранного происхождения. Причину приостановления импорта таможня не объясняет, ссылаясь на указание Государственной фискальной службы. Такие действия приводят к возникновению дефицита и резкому скачку цен на удобрения, наносят большой вред украинским сельхозпроизводителям и могут привести к банкротству компаний-импортеров удобрений. Последствия данного решения больно ударят по украинским аграриям.

ОС “Всеукраинская аграрная рада”, ОС “Аграрный союз Украины”, ВОО “Украинская аграрная конфедерация”, ОС “Союз агрохимиков Украины” сегодня провели в ИА “Интерфакс-Украина” пресс-конференцию по этому поводу: “Война против украинских аграриев: кому выгодно блокирование импорта удобрений?”

В ходе мероприятия заместитель председателя ГС “Всеукраинская Аграрная Рада” Михаил Соколов сообщил, что после циркуляра ГФС, который должен был остановить контрабанду минеральных удобрений, произведенных в РФ, было фактически остановлен и сейчас парализован весь импорт ранее законтрактованных удобрений из дружественных нам стран. В частности, на данный момент на въезд в Украину уже две недели стоят грузы из Польши, Литвы, Казахстана, Грузии, Турции и других стран, не имеющих никакого отношения к РФ. А учитывая, что грузы ожидают по несколько недель прохождение таможенной очистки, их невозможно назвать контрабандой.

Председатель ГС “Всеукраинская Аграрная Рада” Андрей Дикун обратил внимание на то, что цены у украинских импортеров удобрений на 40% ниже, чем на такие же удобрения в ПАО “Аграрный Фонд”, и имеет право на существование версия, что происходит диверсия с целью искусственного повышения цен на рынке минеральных удобрений. Также он добавил, что дальнейшее блокирование импорта минеральных удобрений приведет к резкому возникновению их дефицита и повышению цен на них. Важно отметить, что на минеральные удобрения традиционно приходится до 30% расходов аграриев на весенние полевые работы.

При этом, сокращение внесения минеральных удобрений приведет к снижению производительности аграрного производства и валового сбора зерновых и масличных культур в Украине, повышению себестоимости выращиваемой продукции, снижению конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей, потере мировых рынков сбыта и уменьшению валютных поступлений в страну. Ситуация, которая сложилась с поставками минеральных удобрений в Украине, ставит под угрозу продовольственную и экономическую безопасность государства.

Председатель ОС “Союз агрохимиков Украины” Сергей Рубан отметил, что такие действия ГФС приведут к коллапсу внешней торговли. Заключенные в результате многолетней работы импортеров с производителями контракты будут за считанные недели расторгнуты и на их восстановление уйдут годы.

Председатель ОС “Аграрный союз Украины” Геннадий Новиков добавил, что, недовнесения удобрений наблюдается уже сегодня, и дальнейшее промедление будет отражаться на качестве и количестве урожая, так как внесение удобрений весной вместо осени полностью изменит производственный цикл.

Генеральный директор ВОО “Украинская аграрная конфедерация” Павел Коваль считает, что такие системные действия ГФС по остановке транспортных потоков на границах страны является ничем иным как вредительством.

Общественные объединения, занимающиеся защитой интересов аграрного сектора в Украине, подготовили открытое обращение к президенту, правительству и главам парламентских фракций с требованием немедленно вмешаться в ситуацию, разблокировать границу для легального импорта, разобраться с причинами произошедшего и наказать виноватых.

Украинских импортеров минеральных удобрений возмущает ситуация, в который под видом борьбы с торговлей с РФ уничтожается сотрудничество с производителями из дружественных стран, в то время как завод Ротенберга, известного “кошелька Путина” (который построил мост через Керченский пролив, есть в санкционных списках и более недружественного Украине актора трудно найти) легально поставляет удобрения в Украину.

Сразу после пресс-конференции неизвестные лица напали на Андрея Дикуна. После провокационных вопросов нападавшие нанесли несколько ударов главе ГС “Всеукраинская Аграрная Рада”. В ходе инцидента пострадал оператор телеканала “Интер”, который записывал интервью у г-на Дикуна — его облили “зеленкой”.

Полиция на место событий ведет следственные действия. Злоумышленники скрылись с места событий. Их личности устанавливаются.