Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Premerministr_za_prodlenie_elektrosnabgeniya_Krimu_otvechaet_SNB.html?print

Премьер-министр: за продление электроснабжения Крыму отвечает СНБО

09:00 30 декабря 2015 года

Решение о продлении контрактов на поставку электроэнергии на территорию аннексированного Россией Крыма должен принимать Совет национальной безопасности и обороны. Как сообщает Инсайдер, об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил во время итоговой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

“Напомню, согласно решению, которое принималось полгода назад Советом национальной безопасности и обороны, энергетическая политика является одним из основных вопросов национальной безопасности и обороны страны. Поэтому объективно, что такое решение должно приниматься Советом национальной безопасности и обороны Украины”, — сказал Яценюк.

Ранее глава СНБО Александр Турчинов заявил, что вопрос заключения контрактов по поставкам электроэнергии на Крымский полуостров находится в компетенции Кабинета министров, однако предположил, что для решения этого вопроса можно собрать заседание СНБО.

Напомним, 23 ноября Кабмин временно запретил перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и Автономной Республикой Крым.

При этом, согласно решению Кабмина, поставки электроэнергии на оккупированный полуостров будут возможны только по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.