Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Premer_nazval_YUriya_Boyko_perforatorom.html?print

Премьер назвал Юрия Бойко “перфоратором”

10:17 28 января 2012 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает сложности в переговорном процессе с Российской Федерацией о снижении цены на поставляемый в Украину газ. Об этом он сообщил в ходе встречи с активом профсоюзов в Киеве в пятницу.

“Ведутся очень трудные переговоры. Они считают, что этот контракт, как Миллер сказал (глава Газпрома), железобетонный, а чем пробивается железобетон?.. Вот так сейчас мы его и пробиваем”, — сказал премьер.

Азаров напомнил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение о переходе на энергосберегающие технологии, сокращение потребления газа, активизировать поиски альтернативных источников энергии.

“Вот наш ответ — перфоратор, на их железобетонный контракт, который был подписан в 2009 году”, — заявил Азаров.

Как сообщалось, 17 января глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели очередные переговоры, по итогам которых стороны договорились продолжить консультации и сотрудничестве в газовой сфере. 

Напомним, Киев требует от Газпрома пересмотра цены и в целом контрактов, заключенных в 2009 году прежним правительством Украины.