Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pravitelstvo_povisilo_shtrafi_za_narushenie_prirodoohrannogo_zak.html?print

Правительство повысило штрафы за нарушение природоохранного законодательства в 10 раз

08:20 24 декабря 2021 года

Кабинет министров на заседании 23 декабря принял постановление “Об утверждении специальных такс для исчисления размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде” в новой редакции. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В министерстве пояснили, что предыдущая редакция постановления требовала изменений в части введения индексации начислений для таких нарушений, поскольку механизм начисления размера ущерба не соответствовал объему реально нанесенного ущерба и не позволял их ликвидировать.

Следовательно, принятым документом утверждается Порядок проведения индексации такс для исчисления размера ущерба природно-заповедному фонду предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. Им определено вычисление размера ущерба с учетом индекса потребительских цен (индекса инфляции) и коэффициента, которым определяется природоохранная ценность территорий и объектов ПЗФ.

“Устанавливаем новый подход для вычисления ущерба, который могут нанести природно-заповедному фонду Украины. По формуле расчета, размер ущерба увеличивается в 10 раз и ежегодно будет индексироваться. Такие мероприятия помогут охранять эти территории и сохранить их биоразнообразие”, — прокомментировал и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Теперь нарушители природоохранного законодательства на заповедных территориях будут платить гораздо больший ущерб, чем: