Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pravitelstvo_RF_sostavlyaet_plan_maroderstva_predpriyatiy_Mariup.html?print

Правительство РФ составляет план мародерства предприятий Мариуполя

09:00 09 мая 2022 года

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что 8 мая в городе вместе с главарем “ДНР” Пушилиным побывал заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Инспектировали Азовмаш и Морской порт. Как сообщили наши источники, основная озвученная цель — инвентаризация того, что можно вывезти в Россию. Так, на Азовмаше осталось оборудование, которое можно использовать в качестве металлолома. В порту остался металл, принадлежащий металлургическим предприятиям Мариуполя. Все это запланировано на вывоз.

Однако, поскольку де-факто порт не способен принимать большие суда и обеспечить погрузку (в акватории затопленное судно Меотида, подъем которого требует выклого количества времени и ресурсов, а среди портовых кранов привести в рабочее состояние возможно только один, чего недостаточно для полноценной работы порта) именно визит чиновника РФ был направлен на рекогносцирок и формирование предложения решения на месте. Пока о решении неизвестно. По информации, чиновник остался недовольным.

Кроме банального разграбления, такие визиты все приближают время попытки прямой интеграции окупановых территорий в Россию.