Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Potrebiteli_zamenyayut_doroguyu_med_alyuminiem.html?print

Потребители заменяют дорогую медь алюминием

08:30 19 марта 2011 года

Стремительный рост цен на медь с начала этого года способствует переходу потребителей этого цветного металла на использование алюминия. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

Производители автомобилей, кондиционеров и промышленных компонентов все больше переключаются на более дешевый металл для того, чтобы компенсировать возрастающее давление роста издержек.

Разница в цене между этими двумя цветными металлами достаточна для того, чтобы покрыть расходы по переводу некоторых производственных процессов с меди на алюминий, пишет газета.

“Появляется большое количество опытно-конструкторских и инжиниринговых разработок, когда компании думают над тем, как сменить использование меди на алюминий”, — сказал представитель алюминиевой Novelis Inc. Чарльз Белбин.

Рынок уже готов к тому, чтобы сменить потребление меди при выпуске медных кабелей для автомобильной и строительной отрасли, эвапораторов и охладительных змеевиков, используемых в холодильных установках.

“Будет новая волна пересмотра продукции и осознания того, возможно ли замещение одного металла другим”, — полагает владелец Williams Metals Welding Alloys Inc. Джо Уолтон.

С февраля 2001 года и до конца февраля 2011 года медь подорожала в пять раз, в то время как цена на алюминий повысилась на 66%.