Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Potrebiteli_uvelichivayut_rinochnuyu_premiyu_za_postavku_bolee_kachestvennoy_geleznoy_rudi.html?print

Потребители увеличивают рыночную премию за поставку более качественной железной руды

13:25 15 ноября 2016 года

 Согласно наблюдениям аналитиков Macquarie, о которых пишет портал Metaltorg.ru, разница между ценами, которые сталепроизводители готовы платить за разные сорта железной руды увеличивается. “Ценовая премия для руды 65% Fe относительно стоимости 62%-й руды за последний месяц выросла — с $6,60 за т в конце сентября приблизительно до $12 за т в настоящее время, что является самой высокой надбавкой с февраля 2014 г.”, — отмечают эксперты организации. “Конечно, тогда цена 62%-й руды составляла $120 за т, так что текущая премия в процентном выражении является самой высокой с 2009 г.”, — говорится в материалах брокерской компании.

Эксперты Macquarie отмечают, что спрос на высокосортную рудную мелочь и окатыши особенно силен, поскольку заводы стремятся минимизировать использование коксующегося угля, ввиду того что стоимость этого материала в последние месяцы утроилась.