Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Posol_Ukraini_prizval_Germaniyu_vvecti_embargo_na_import_gaza_i_.html?print

Посол Украины призвал Германию ввеcти эмбарго на импорт газа и нефти из России

08:40 07 сентября 2020 года

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Федеральное правительство к внедрению трехмесячного эмбарго на импорт газа и нефти из России как реакцию на отравление российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом говорится в сообщении Посольства Украины в Германии.

“В контексте обнародования Федеральным правительством неоспоримых доказательств отравления российского оппозиционера Алексея Навального химическим оружием из группы “Новичок” в немецком обществе начались оживленные дебаты по адекватному ответу Кремлю и всему пересмотру германо-российских отношений. В центре особого внимания оказался вопрос о возможном прекращении строительства газопровода “Северный поток-2”, — сказано в сообщении.

Мельник также высказался отночительно строительства газопровода “Северный поток-2”.

Глава украинской дипмиссии в Германии отметил, что одного только замораживания или даже полного отказа от газопровода “Северный поток-2” для сдерживания агрессивной политики Кремля будет явно недостаточно.

Наиболее действенным механизмом, по мнению посла, могло бы стать введение по меньшей мере трехмесячного эмбарго на импорт в Германии российского газа, нефти и другого критически важного для РФ сырья.

Кроме того, Мельник призвал официальный Берлин принять решение о введении моратория на инвестиции в российскую экономику.