Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Posle_likvidatsii_Megabanka_v_Ukraine_bolshe_net_problemnih_bank.html?print

После ликвидации Мегабанка в Украине больше нет проблемных банков

17:50 03 июня 2022 года

После признания неплатежеспособным “Мегабанку” в Украине больше нет проблемных банков. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Ярослав Матузко, передает Интерфакс-Украина.

“Информация о статусе банка как “проблемный” закрыта, это банковская тайна, но я скажу, что на сегодняшний день банков, имеющих статус “проблемный” нет. Национальным банком на сегодняшний день “проблемным” не признано ни одного банка”, — сказал заместитель главы НБУ.

Как сообщалось, 2 июня правление Национального банка приняло решение об отнесении АО “Мегабанк” к категории неплатежеспособных. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 мая 2022 составляет 4,4 млрд грн.

По итогам работы в 2021 году “Мегабанк” получил 114,25 млн. грн прибыли.

“Мегабанк” (ранее — банк “Господин”) основан в 1990 году. Его акционерами являются многолетний глава “Турбоатома” (сейчас — АО “Укрэнергомашины”) Виктор Субботин (прямое и опосредованное участие 60,89% уставного капитала), Европейский банк реконструкции и развития — 15%; KfW — 15%, Международная финансовая корпорация (IFC) — 6,02%.