Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Poryadok_opredeleniya_moralnogo_ushcherba_usovershenstvuyut.html?print

Парламент изменит порядок определения морального ущерба

09:02 03 июня 2009 года

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, направленный на усовершенствование порядка определения морального ущерба, нанесенного физическому лицу.

За законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины проголосовали в первом чтении во вторник 337 народных депутатов из 435 зарегистрировавшихся.

В законопроекте предлагается установить, что унижение чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица может происходить также и путем распространения заведомо неправдивых данных.

В законопроекте предлагается предусмотреть, что размер денежного возмещения морального ущерба определяется судом в зависимости от характера правонарушения, статуса лица, которому нанесен такой ущерб, характера и способа распространения заведомо неправдивых данных, а также с учетом других обстоятельств, имеющих существенное значение.

В законопроекте также предлагается установить, что при определении размера возмещения морального ущерба учитывается и материальное состояние лица, которое нанесло такой ущерб.