Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Portugaliyu_vinugdayut_prosit_finansovoy_pomoshchi.html?print

Португалию вынуждают просить финансовой помощи

15:30 26 ноября 2010 года

Большинство стран еврозоны совместно с ЕЦБ призвали Португалию взять займ у Европейского стабилизационного фонда, как это сделала Ирландия, пишет Газета.ru со ссылкой на Financial Times Deutschland.

Не называя свои источники, издание утверждает, что страны еврозоны оказывают давление на Португалию с целью заставить ее правительство согласиться на условия оказания материальной помощи. Основная цель, отмечает газета, — “спасти” Испанию от аналогичного шага.

“Если Португалия получит данный пакет помощи, это крайне положительно отразится на Испании, так как экономики двух стран взаимозависимы”, — цитирует FTD источник в немецком Минфине.

По мнению ряда экспертов, Португалия все-таки последует примеру Ирландии, несмотря на то, что ей придется впоследствии проводить крайне жесткую экономическую политику. В частности, реализовывать непопулярные у населения реформы.

Данный сценарий развития событий выглядит предпочтительным, так как оказание подобной помощи испанской экономике, значительно превосходящей португальскую, потребовало бы большего количества средств и более жестких ответных мер испанского правительства для восстановления экономики.