Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Polsha_poluchila_ot_ES_145_mln_evro_v_pomoshch_ukrainskim_begentsam.html?print

Польша получила от ЕС 145 млн евро в помощь украинским беженцам

11:40 20 октября 2022 года

Польша получила почти 700 млн злотых (144,6 млн евро) из фондов Европейского Союза в поддержку мер, связанных с оказанием помощи беженцам из Украины. Об этом сообщает агентство PAP.

“Эти средства усилили фонды, которыми оперирует Министерство внутренних дел. Ожидаем следующего транша в размере около 200 млн злотых”, — заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский.

Сумма, предназначенная для Польши, составляет около 695 млн. злотых, или 144,6 млн. евро. Из Фонда убежища, миграции и интеграции было перечислено почти 329 млн. злотых, а из Фонда интегрированного управления границами — более 366 млн. злотых.

“Эта финансовая помощь, хоть и небольшая, показывает, что Европа ценит ключевую роль Польши в поддержке Украины”, — отметил Каминский.

Министерство внутренних дел обратилось в Европейскую Комиссию с просьбой о выделении этих средств и в конце августа получило утвердительный ответ. Средства ЕС не обязательно должны идти на финансирование конкретных программ или мер, Европейская Комиссия предоставила Польше свободу действий по этому вопросу.

“Предоставленные средства являются возмещением части расходов, понесенных Польшей”, — говорится в сообщении Министерства.

Ранее сообщалось, что польское правительство будет постепенно ограничивать помощь для украинцев, длительно пребывающих в Польше, спасаясь от войны.