Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Polsha_investirovala_v_Evro2012_306_mlrd_dollarov.html?print

Польша инвестировала в Евро-2012 30,6 млрд. долларов

09:54 23 марта 2012 года

Общая стоимость польских инвестиций в подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года превышает 95 млрд злотых (30,6 млрд долларов), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает Информационный центр “Украина-2012”, об этом сообщил в четверг премьер-министр Польши Дональд Туск на встрече с главой украинского правительства Николаем Азаровым.

За 78 дней до начала турнира большинство из 83 крупных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры в Польше почти завершены. Кроме четырех сданных стадионов, к турниру подготовлены современные аэропорты в четырех принимающих городах, перестроены вокзалы в Варшаве, Познани и Вроцлаве. В то же время, по тем или иным причинам часть запланированных проектов Польша не успеет завершить к началу Евро-2012. Это касается, прежде всего, нескольких дорожных проектов.

Сейчас Польша сосредоточилась на подготовке организационной, медицинской составляющих и на вопросах безопасности, а также программе занятости больших масс болельщиков во время чемпионата.

Благодаря Евро-2012 по всей стране будет модернизирована 71 железнодорожная станция, включая Познань, Вроцлав, Варшаву Центральную и Варшаву Восточную. Немало работ по реконструкции путей будет продолжено и после чемпионата.

Что касается вопросов безопасности, то за правопорядком на время Евро-2012 будут следить более 9 тысяч польских полицейских.

На строительство инфраструктуры к Евро-2012 Украина уже потратила 35 млрд грн, что вряд ли окупится только за счет футбольного чемпионата, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

“Сколько мы заработаем — еще не известно. Вложили мы во всю инфраструктуру около 35-ти млрд грн. Это не окупится за один чемпионат, но будет служить не одному поколению”, — сказал В.Янукович на встрече с руководителями религиозных организаций в среду в Киеве.