Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Pod_Mariupolem_mitinguyushchie_protiv_razrabotki_mestorogdeniya_.html?print

Под Мариуполем митингующие против разработки месторождения циркония перекрыли Запорожскую трассу

09:30 12 февраля 2021 года

11 февраля на выезде из поселка Никольское (по Запорожской трассе) состоялся митинг. Его главная цель — не допустить проведение аукциона на выдачу спецразрешения на геологическую разведку и исследовательско-промышленной разработки месторождения циркония, пишет 0629.

Участниками  протеста стали жители пгт Никольское, окрестных населенных пунктов и мариупольцы. Чтобы поддержать никольцев, мариупольцы организовали автопробег. В итоге на место действия приехали около 200 автомобилей.

15 февраля согласно информации на сайте Государственной службы геологии и недр Украины, должен состояться аукцион по продаже земли, где будут проводиться  исследования циркониевого месторождения.

Разрешение на изучение месторождения выдается на 5 лет. Организатор митинга Галина Однорог не может понять, что можно делать в течение такого длительного срока.

“То есть  они  закроют территорию. За пять лет они себе добудут столько циркония, сколько им надо. Затем власть сменится, и все. Поэтому мы, горожане, и жители Никольского, будем требовать снять с аукциона участок. Не дадим начаться добыче”, — сказала Однорог. 

Два раза жители  Никольского уже останавливали начало разработки — в 2004  и 2012 годах. Уже тогда, как отметила пенсионерка, жительница поселка Валентина Зайченко, было доказано, что добыча циркония опасна для жизни людей.

“Сейчас, говорят, нужно новое исследование. Но все уже было исследовано в 2004 году, все уже раскопано. Уже известно, на какой глубине он залегает и  сколько метров”, — отметила она.

На место проведения митинга прибыл председатель Никольского сельского совета Василий Митько, который сообщил, что  оперативно подготовили два обращения на имя руководителей  Госсслужбы  геологии и недр Украины и Главу Донецкой ОГА с просьбой объяснить, от кого поступила инициатива о разработке и кто подписывал согласование. 

Участники митинга отметили, что если их не услышат и аукцион все-таки пройдет, они намерены стоять до последнего и не дадут технике проехать и начать работать.