Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Petr_Poroshenko_zashchishchaet_eksporterov_stali.html?print

Петр Порошенко защитил экспортеров стали

09:34 23 февраля 2010 года

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко обратился к властям Султаната Оман с просьбой не поддерживать специальное защитное расследование в отношении импорта украинской металлопродукции в рамках антидемпингового расследования Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, начатого 7 ноября 2009 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба МИД в понедельник, Порошенко в ходе официального визита в Султанат Оман в воскресение передал оманской стороне соответствующий неофициальный документ.

С оманской стороны прозвучали заверения, что это решение не направлено против Украины, и Оман не будет прибегать к каким-либо ограничительным мерам по металлопродукции украинского производства, говорится в сообщении украинского МИД.

Согласно ему, во время встречи с руководителем правительства Султаната Оман Саидом Фагдом бин Махмудом Аль-Саидом Порошенко поднял вопрос увеличения объема товарооборота между двумя странами и диверсификации номенклатуры товаров, а также начала инвестиционного сотрудничества.

В ходе переговоров с министром торговли и промышленности, председателем Оманского центра содействия инвестициям и развития экспорта Макбудом бин Али бин Султаном стороны договорились о подготовке соглашений об избежании двойного налогообложения, поощрении и взаимной защите инвестиций, а также проведении бизнес-форумом.

Помимо того, на встрече с генеральным секретарем (в ранге министра) Министерства иностранных дел Омана Саидом Бадром бен Хамадом Аль-Бусаидом стороны обсудили вопрос упрощения визового режима между двумя странами и договорились уже в ближайшее время подписать соглашение о безвизовых поездках официальных делегаций.