Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Petr_Poroshenko_predlogil_7_shagov_chtobi_ostavit_RF_bez_deneg.html?print

Петр Порошенко предложил 7 шагов, чтобы оставить РФ без денег

16:25 28 января 2023 года

Народный депутат Украины, лидер партии “Европейская солидарность” Петр Порошенко в статье для издания Le Figaro призвал мир ввести такие санкции против РФ, которые обрушат российский экспорт и сделают невозможным финансирование дальнейшей войны против Украины, сообщается на сайте “Европейской солидарности”.

По его словам, страны “Большой семерки” (G7) в первую очередь должны снизить потолок цен на российскую нефть. “Пока предельная цена на российскую нефть оказалась слишком положительной — даже выше рыночной”, — констатирует Порошенко.

Он также считает, что следует строго контролировать запрет на перегрузку российской нефти или изготовление нефтяных коктейлей с ее ингредиентами, наказание за сокрытие страны происхождения и т.д.

Третье — через инструменты международного права блокировать вход в Суэцкий канал российских подсанкционных экспортных товаров, и тогда РФ будет тратить на транспортировку нефти в несколько раз больше времени. Этот механизм должен предусматривать компенсацию ущерба Египту, отмечает Порошенко.

Также, по его словам, следует строго соблюдать ограничения на российскую торговлю сжиженным газом. “Мы благодарны поставщикам оборудования и технологий французской Total, немецкой Linde and Siemens, японской Mitsui за то, что прекратили сотрудничество с проектом Arctic LNG2, а также южнокорейской Daewoo Heavy, отказавшейся от соблазнительного заказа на 15 танкеров ледяного класса”, — отметил Порошенко.

Он призвал также наконец-то закрыть нефтепровод “Дружба”. “Это ведь абсурд, когда россияне уничтожают нашу инфраструктуру, а мы вынуждены прокачивать примерно 12 млн тонн российской нефти! По согласию с партнерами, нет никаких сомнений, Украина остановит и “Дружбу”, и нашу часть ГТС. Единственная причина, почему мы до сих пор качаем нефть и газ — считаемся с мнением тех наших партнеров, которые до сих пор потребляют российские энергоносители”, — отмечает политик.

Порошенко также заявляет о необходимости лишить РФ почти $10 млрд за услуги по обогащению урана и строительству АЭС. “Росатом” как соучастник преступлений российской военщины на Чернобыльской и Запорожской АЭС заслуживает строжайших санкций”, — подчеркнул он.

По мнению политика, нужно также сделать неликвидными золотовалютные запасы РФ. “Должна быть заблокирована любая возможность использовать его (золото — ИФ) в качестве залога или в виде других инструментов. Российское золото — это кровавое золото, российские бриллианты — это кровавые алмазы, особенно если учесть грязный бизнес группы “Вагнер” в африканских странах”, — подчеркивает Порошенко.

“По прогнозам, реальные ограничения в нефтегазовом секторе, если они в полной мере заработают в 2023 году, обрушат российский экспорт с 530 до 300 миллиардов долларов, а предлагаемые нами шаги лишат Россию еще 30 миллиардов долларов экспортного дохода”, — добавил он.

Пока же, отметил политик, ВВП РФ, по предварительным данным Всемирного банка, снизился в минувшем году всего на 3,5%, и пока мир ожидает кумулятивный эффект от предыдущих санкций, оккупанты продолжают уничтожать украинцев. “Санкции — это не цель, а лишь средство, а цель — победа в войне и справедливый мир”, — резюмировал Порошенко.