Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Petr_Poroshenko_polnostyu_ne_rasschitalsya_s_sovetnikom_Trampa_i.html?print

Петр Порошенко полностью не рассчитался с советником Трампа и Януковича

08:50 08 августа 2018 года

Американский канал NBC сообщает, что бывший партнер Пола Манафорта Рик Гейтс заявил в суде в Вирджинии, что он и Манафорт помогали Петру Порошенко на платной основе, но не получили плату за свои услуги в полной мере. Об этом сообщает Голос Америки.

“Гейтс заявил, что последней избирательной кампанией, с которой они работали в Украине, были парламентские выборы в октябре 2014-го года, когда политтехнологи работали с “Оппозиционным блоком”. Компания Манафорта DMP также помогала Петру Порошенко, но не получила зарплату в полной мере”, — говорится в материале NBC.

По словам Гейтса, после потери Януковичем власти прибыли Манафорта значительно сократились по сравнению с предыдущими годами.

В ответ на запрос ВВС в Администрации президента Украины заявили, что команда Порошенко никогда не сотрудничала с Манафортом.

Ранее журналист издания The New York Times Кеннет Фогель заявил в Twitter, что Гейтс заявил на суде, что после побега Януковича из Украины сам Гейтс и Манафорт помогали Порошенко на безвозмездной основе.

В зале заседаний не ведется аудио- и видеозапись СМИ, что создает возможности для различных интерпретаций услышанного. Присутствующие на судебном заседании журналисты Украинской службы “Голоса Америки” отметили, что реплика Гейтса по “неполной оплате” могла касаться его работы с “Оппозиционным блоком”.

Манафорта и Гейтса обвиняют в cговоре против США и введении американских властей в заблуждение относительно своего сотрудничества с Януковичем и Партией регионов. Их дело ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий “вмешательство России” в американские выборы.

Гейтс сотрудничает со следствием в США с февраля 2018 года — после того, как ему были выдвинуты обвинения во лжи правительству США и заговоре против него, а также в банковском мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

27 июня 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что подписи Манафорта не было ни на одной из страниц так называемой “амбарной книги” Партии регионов. Таким образом, САП и Национальное антикоррупционное бюро Украины не нашли доказательств получения Манафортом денег от Партии регионов.

Вместе с тем в материале, опубликованном газетой Washington Post 28 июня, говорится, что в 2012-2013 годах Манафорт подтвердил получение $17 млн от Партии регионов. Факт получения им денег за работу для Партии регионов следует из документов, которые американец подал в Минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов.

Манафорт и Гейтс стали первыми обвиняемыми в рамках расследования Мюллера. Они добровольно прибыли в ФБР. Как полагают следователи, Манафорт при соучастии Гейтса “отмыл” более $18 млн со своих оффшорных счетов.