Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Petr_Poroshenko_podpisal_zakon_o_lgotah_pri_restrukturizatsii_va.html?print

Петр Порошенко подписал закон о льготах при реструктуризации валютных кредитов

14:01 05 мая 2015 года

Президент подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривню)”. Об этом свидетельствует информация о прохождении законопроекта, которая обнародована на сайте Верховной Рады.

Как сообщал Инсайдер, соответствующий законопроект №0939 парламент принял 9 апреля.

Законопроектом предусмотрено, что кредитор-банк имеет право списать за счет созданных страховых резервов сумму убытков, которые возникли в результате аннулирования (прощения) физическим лицам-заемщикам части долга, в соответствии с законом “О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривню”.

Также предполагается, что кредитор имеет право включить в состав расходов часть задолженности, которая аннулирована (прощена) физическим лицам, в сумме, которая не была списана за счет страхового резерва.

Документом также устанавливается, что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга, а также возврате предмета ипотеки заемщиком-физическим лицом кредитору освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.