Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Perviy_Dreamliner_postavlen_pokupatelyu.html?print

Первый Dreamliner поставлен покупателю

10:00 26 сентября 2011 года

Японская авиакомпания All Nippon Airways Co. первой в мире получила широкофюзеляжный авиалайнер Boeing-787 Dreamliner. Об этом говорится в сообщении Boeing, передает “Интерфакс-Украина”.

Передача самолета произошла в воскресенье.

В Токио Dreamliner, как ожидается, прибудет в среду.

Первый Dreamliner был поставлен заказчику с опозданием более чем на три года по сравнению с первоначальным планом.

All Nippon Airways ранее заявляла, что новый самолет будет совершать коммерческие рейсы из токийского аэропорта “Нарита” в Гонконг. Первый рейс Dreamliner может состояться примерно через месяц.

Акции All Nippon Airways подорожали на 0,8% в ходе торгов в понедельник, несмотря на общее падение японского фондового рынка на 1,7-1,8%.

Портфель заказов на Dreamliner, цена которого по прайс-листу составляет около 160 млн долларов, превышает 860 единиц. На данный момент Boeing выпускает в среднем 2,5 Dreamliner в месяц, к 2013 году объемы выпуска будут доведены до 10 авиалайнеров в месяц.

Dreamliner — единственный в мире большой коммерческий лайнер, в основном выполненный из углеродного волокна, а не из алюминия. Boeing заявляет, что 787-я модель значительно экономичнее всех ей предшествовавших, а выбросы углекислого газа в атмосферу сокращены на 20%. При этом очистка воздуха в салоне Dreamliner эффективнее, чем у самолетов предыдущего поколения, что позволит пассажирам меньше уставать во время перелетов.