Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Passagiropotok_megdu_Ukrainoy_i_Rossiey_snizilsya_na_60.html?print

Пассажиропоток между Украиной и Россией снизился на 60%

13:44 12 февраля 2015 года

Государственная администрация железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” констатирует снижение пассажиропотока железнодорожным транспортом между Украиной и Россией на 60% в 2014 году по сравнению с 2013 годом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укрзалізниці”, пишет Инсайдер.

“Между Украиной и Россией наблюдается падение пассажиропотока. Железнодорожным транспортом в прошлом году перевезено на 60% меньше пассажиров — это почти на 3 млн меньше, чем в 2013 году”, — сообщил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования “Укрзалізниці” Игорь Бреус.

По его словам, пассажиропоток в международном сообщении в прошлом году уменьшился на 63%, а во внутреннем — на 29%.

“Поезда формирования РЖД по территории Украины не ходят, кроме транзитного поезда №66/65 “Москва — Кишинев”. Поезда же формирования “Укрзалізниці” курсируют в Санкт-Петербург и Москву”, — отметил Бреус.

Также в 2014 году произошло значительное уменьшение пассажиропотока в крымском направлении с материковой части Украины.

Так, в 2014 году на поезда формирования железных дорог Украины к полуострову пассажиры купили почти на 2,5 млн меньше билетов (на 60%), чем в 2013 году.

Бреус напомнил, что из-за усиления мер безопасности маршрут поездов, которые курсировали с материковой части Украины в Крым, с 27 декабря прошлого года ограничен до станций Новоалексеевка, Херсон, Запорожье, Лисичанск и Артемовск.