Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Parlament_snizil_stavku_Edinogo_sotsialnogo_vznosa.html?print

Парламент снизил ставку Единого социального взноса

10:03 29 декабря 2014 года

Верховная Рада принял закон о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда, предполагающий снижение действующих ставок единого социального взноса (ЕСВ) в размере до 2,5 раза уже с 2015 года.

Как передает Интерфакс-Украина, соответствующий законопроект №1573 в ночь на понедельник поддержали 268 народных депутатов.

“Мы идем на риск, что, уменьшив существенно ставку ЕСВ, можем недополучить соответствующие доходы и иметь дыру. Но надеемся, что украинский бизнес примет нашу совместную позицию, начнет легализовывать и выводить из тени зарплаты благодаря существенному и радикальному снижению ЕСВ”, — прокомментировал документ премьер Арсений Яценюк.

Он отметил, что если первоначально правительство предполагало снижать ставку ЕСВ поэтапно: на 35% — в 2015 году, на 48% — в 2016 году, на 60% — с 2017 года, то подготовленный ко второму чтению законопроект допускает при выполнении ряда условий сокращение ставки ЕСВ на 60% уже в 2015 году.

В то же время глава правительства уточнил, что столь радикальное снижение ЕСВ требует согласования с международными финансовыми партнерами Украины. “Если (они) будут иметь замечания, то данная норма подлежит обязательному пересмотру”, — сказал А.Яценюк.

Премьер, цитируя нормы принимаемого документа, сказал, что с 1 января 2016 года при начислении заработной платы физическим лицам или доходов по гражданско-правовым договорам ставка единого взноса применяется с коэффициентом 0,6.

По его словам, с 1 января 2015 года она применяется с коэффициентом 0,4, если общая база начисления единого взноса за месяц, за который начисляется зарплата, в 2,5 раза или более превышает общую среднемесячную базу начисления ЕСВ плательщика за 2014 год.

Если же это превышение меньше 2,5 раз, то вместо коэффициента 0,4 применяется коэффициент, который рассчитывается путем деления общей среднеарифметической базы начисления ЕСВ за 2014 год на общую базу начисления ЕСВ за месяц, за который начисляется зарплата, отметил А.Яценюк.

В то же время премьер назвал еще один вариант, при котором может быть применим коэффициент 0,4: фонд оплаты труда увеличивается на 30% по сравнению со средней оплатой труда в 2014 году, средний платеж за одно застрахованное лицо после применения коэффициента составит не менее 700 грн и средняя зарплата на предприятии превысит три минимальных (3,654 тыс. грн в месяц).

Как сообщалось, первоначально правительственный законопроект предполагал снижение ставки ЕСВ на сумму зарплаты свыше двух минимальных (2,436 тыс. грн в месяц). Осталась ли эта норма в окончательном варианте документа или это ограничение было снято премьером, А.Яценюк в своем выступлении умолчал.

Народный депутат от пропремьерской фракции “Народный фронт” Антон Геращенко, комментируя закон, написал: “Фактические, если на предприятии средняя ЗП больше 3500 грн, то ЕСВ будет на все, что свыше этой зарплаты, всего лишь 16% (то есть коэффициент 0,4)”, что противоречит сказанному премьером.

Окончательный текст документа или сравнительные таблицы, как и всех других законов, принимаемых в воскресение и ночью в понедельник, на сайте парламента в настоящее время отсутствуют.