Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Parlament_prinyal_zakon_o_gosslugbe.html?print

Парламент принял закон о госслужбе

17:00 17 ноября 2011 года

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект №8306 “О государственной службе”. За соответствующее решение проголосовали 247 народных депутатов, передает Zn.ua.

Напомним, закон о госслужбе — последний из четырех законов, которые составляют костяк изменений, определенных концепцией административной реформы. В рамках админреформы ранее уже были приняты изменения в закон о Кабмине, закон о центральных органах исполнительной власти, а также закон о госмонополиях.

Данный законопроект был зарегистрирован в парламенте еще 25 марта 2011 года и принят в первом чтении 6 апреля. Документ предусматривает введение стимулирующей составляющей в заработной плате чиновников, ужесточение этических требований к ним, а также введение более прозрачных механизмов отбора кадров на государственную службу.

Однако документ оказался достаточно сложным, и, по словам председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова, “не все депутаты глубоко вникли в суть данного законопроекта”, в связи с чем его рассмотрение затянулось.

Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что был шокирован результатом реформы госслужбы, которая “прошла мимо” него. “Это наибольшее отклонение, которое вообще можно было себе представить”, — прокомментировал он изменения в госслужбе.