Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Parlament_otkazalsya_prodlit_moratoriy_na_prodagu_zemli1.html?print

Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли

13:20 20 ноября 2012 года

Верховная Рада не поддержала законопроект, регулирующий срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник 184 депутата при необходимых 226 голосах, передает “Интерфакс-Украина”.

Законопроектом предлагалось не допускать продажу земли лишь до вступления в силу закона об обороте земель сельхозназначения.

Таким образом, депутаты оставили в силе действие прежнего моратория — до 1 января 2013 года.

Кроме того, согласно законопроекту, до вступления в действие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения запрещалось вносить право на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.

На заседании парламента во вторник депутаты также отказались поддержать все поправки к законопроекту о внесении изменений в Земельный кодекс Украины, предлагающие продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, в частности, до 1 января 2015 года или до 1 января 2016 года.

Отмена поправок об установления моратория на продажу земли вызвала бурное возмущение у депутатов фракций “БЮТ-Батькивщина”, “НУ — НС”, КПУ. Вице-спикер парламента Николай Томенко (избран по спискам “БЮТ”) заявил, что, принимая этот закон, своими действиями Партия регионов способствует тому, что уже к 1 января 2013 года в парламент внесут закон об обороте сельскохозяйственных земель, в феврале его примут и уже к 1 апреля землю начнут продавать.

На данный момент в Украине действует мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2013 года.