Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ot_mobilizatsii_zabronirovali_pochti_530_tis_rabotnikov.html?print

От мобилизации забронировали почти 530 тыс работников

10:00 18 марта 2023 года

Около 528 тысяч работников украинских компаний забронированы от мобилизации в Вооруженные силы. Об этом говорится в ответе Кабмина на запрос Forbes.

В правительстве уточнили, что по новому порядку, принятому в конце января, в настоящее время забронировано только 2176 человек.

Всего больше всего забронированных в энергетической отрасли — 163 тыс. человек, в агропромышленном секторе — 63 тыс. человек), а также в ИТ-отрасли — 11 тыс. человек).

С начала великой войны Минэкономики приняло 3510 приказов о бронировании, военнообязанных (из них 2661 действующих), уточнили в пресс-службе Кабмина.

Напомним, 27 января Кабмин утвердил новый порядок бронирования сотрудников.

Согласно документу, забронировать до 50% своих военнообязанных работников на срок до шести месяцев смогут предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и соответствуют по меньшей мере трем из определенных порядком критериев:

При этом коммунальные предприятия, информационные телеканалы, предприятия в сфере культуры, здоровья, образования и науки, а также в социальной сфере могут соответствовать лишь двум из указанных критериев.

Отдельно право на бронирование сотрудников установлено для органов власти и предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг для обеспечения потребностей ВСУ.