Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Oshchadbank_stanet_agentom_po_skupke_valyuti.html?print

Ощадбанк станет валютным агентом Нацбанка

10:24 04 декабря 2012 года

Национальный банк планирует сделать Ощадбанк своим агентом по скупке наличной валюты у населения в резервы. Соответствующие правки могут быть переданы в финансовый комитет Верховной Рады, и, возможно, будут отражены в тексте закона, который Рада может рассматривать 4 декабря, пишут “Экономические известия”.

Суть предложенных НБУ правок проста: Ощадбанк определяется уполномоченным агентом НБУ на рынке наличной валюты, который сможет приобретать у населения валюту без взимания 15% сбора в Пенсионный фонд. Скупленную валюту Ощадбанк будет перепродавать Национальному банку, который, в свою очередь, будет пополнять за счет проданной населением валюты золотовалютные резервы страны.

По словам собеседника из НБУ, таким образом регулятор отреагировал на ключевой элемент критики противников идеи о 15% сборе в ПФ — необходимости размещать на банковском депозите накопленную до принятия закона наличную валюту на срок не менее 30 дней для тех, кому срочно нужно конвертировать валюту в гривну.

“Мы предложим гражданам, которые покупали иностранную валюту как средство сбережения, а не спекуляций, возможность продать эту валюту НБУ без налогов через Ощадбанк”, — говорит чиновник.

При этом, по его словам, у Ощадбанка НБУ будет выкупать валюту по курсу, близкому к официальному. Продавать обратно “в рынок” скупленную валюту Ощадбанк не будет.

Некоторые финансисты видят в специальном статусе Ощадбанка и возможность для спекуляций. “Фактически, Ощадбанк станет единственным серьезным игроком на рынке наличной валюты — у него будут концентрироваться самые большие объемы наличной валюты и может возникнуть соблазн на этом зарабатывать — например, продавая другим банкам для выполнения обязательств по депозитам”, — говорит председатель правления одного из банков с иностранным капиталом.