Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Okkupanti_obyavili_merom_Mariupolya_gendirektora_Azovobshchemash.html?print

Оккупанты объявили “мэром Мариуполя” гендиректора “Азовобщемаша” Юры Енакиевского и вдовы Савчука

20:50 04 апреля 2022 года

В Мариуполе при поддержке российских оккупантов избрали “мэра” города. Им стал государственный изменник из запрещенной пророссийской партии “ОПЗЖ” Константин Иващенко.

Как сообщает горсовет Мариуполя, Иващенко “развалил крупнейшее в Украине машиностроительное предприятие. Обворовал десятки тысяч работников. Вступил в ряды ОПЗЖ. Изменил своей стране. Это краткая биография самопровозглашенного при поддержке оккупантов “мэра” Мариуполя Константина Иващенко.

Рашисты не устают пробивать дно цинизма снова и снова. Сначала разбомбили и взяли в заложники наш цветущий город. Морили голодом и убили тысячи мариупольцев. А теперь на руинах проводят шабаши с коллаборационистами”.

 Константин Иващенко является гендиректором ЧАО “Азовобщемаш” — крупнейшей компанией ходинга “Азовмаш”. Владельцем 28,18% ЧАО является АО “Азовмаш”, в котором 50%+1 акция принадлежит государству. Еще около 70,75% владеет зарегистрированная на Кипре холдинговая компания группы — Azovmashinvest Holding, которую ранее связывали с Юрием Иванющенко, а бенефициаром предприятия указана Светлана Савчук — вдова покойного гендиректора “Азовмаша” Александра Савчука.