Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Obyavlena_tsena_Bolshoy_koltsevoy_vokrug_Kieva_ona_vishe_chem_v_.html?print

Объявлена цена Большой кольцевой вокруг Киева: она выше чем в Китае, Германии или США

10:10 15 декабря 2021 года

Компания “Укравтодор” запустила торги по выбору подрядчика строительства первого участка Большой Кольцевой дороги вокруг Киева, протяженностью 18 км с ожидаемой стоимостью в 5,35 млрд гривен. По мнению экспертов, расценки в Украине дороже, чем себестоимость километра дороги в Америке, ФРГ или Китае. Об этом сообщают “Наші гроші”.

Первый участок дороги протяжностью в 18 км предполагает строительство отрезка от трассы М-07 Киев — Ковель — Ягодин до М-06 Киев — Чоп. Проект предусматривает строительство 9 искусственных сооружений, в том числе двух мостов, шести путепроводов и одной эстакады.

Ожидаемая стоимость составила 300 млн гривен за километр, тогда как всего год назад в “Укравтодоре” утверждали, что нормальная цена строительства новых дорог в Украине — 170 млн гривен за километр.

“Центр транспортных стратегий” утверждает, что проект “Укравтодора” предусматривает одну из самых высоких себестоимостей дорожного километра в мире.

Кроме того, Кабинет министров Украины определил этот проект как “экспериментальный” и запланировал под него ряд новшеств: