Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Obstreli_ukrainskoy_energetiki_Ukraini_ugrogayut_tranzitu_gaza_iz_RF_v_Evropu.html?print

Обстрелы украинской энергетики Украины угрожают транзиту газа из РФ в Европу

12:10 24 ноября 2022 года

И без того ограниченный Россией объем транзита газа в Европу через украинскую газотранспортную систему оказался под угрозой в результате вызванных российскими обстрелами отключений электроэнергии в Украине. Об этом глава Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон рассказал в интервью Bloomberg.

Аварийные отключения электроэнергии, введенные “Укрэнерго” после массированных российских ракетных ударов по критической инфраструктуре Украины, прежде всего — энергетической, угрожают “парализовать” газопровод, который транспортирует российский газ в Европу.

“Атака России на украинские газодобывающие и электрические сети может нарушить транзит”, — сказал Макогон. “Ситуация сложная, но контролируемая. Мы стараемся быстро восстановить все повреждения”.

Газовый маршрут через Украину является последним для российских поставок в страны Западной Европы после остановки поставок по “Северному потоку”.

Газпром еще с прошлого года сокращает поставки газа в Европу, но с началом полномасштабной войны в Украине сокращение усилилось. 

Так, российский “Газпром” не использует даже уже оплаченные и забронированные мощности транзита через точку “Суджа” через украинскую ГТС, и сейчас прокачивает до 50 млн кубов газа вместо законтрактованных 77 млн кубов.