Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/O_chem_pishut_SMI_18_sentyabrya.html?print

О чем пишут СМИ 18 сентября

09:30 18 сентября 2012 года

 

Наблюдатели из США уже недовольны будущими выборами, пишет kommersant.ua. Вчера делегация Национального демократического института международных отношений представила свой первый отчет. Члены делегации констатировали рост протестных настроений среди граждан и высказали опасение, что выборы не будут соответствовать демократическим стандартам. В Партии регионов считают, что такие утверждения выгодны оппозиции.

Парламентские выборы еще не состоялись, а нынешнее руководство страны уже позаботилось о возможных негативных результатах, пишет eizvestia.com. Правительство поручило силовым ведомствам предотвратить распространение материалов с призывами к свержению действующей власти. Соответствующее распоряжение Кабинета министров №672-р от 12 сентября обнародовала правительственная пресс-служба.

В Партии регионов боятся вслух называть имена виновных в бюджетном ляпе, пишет comments.ua. Судя по всему, проект госбюджета был не просто сырой, в нем не были заложены ни прогнозы цены на газ, ни прогнозы курса доллара. Вероятной представляется версия, что в Раду вскоре внесут новый законопроект о бюджете со всеми цифрами, а о предыдущем недоразумении просто будут молчать.

Ситуация в украинской экономике становится все хуже, пишет kommersant.ua. По итогам августа падение наблюдается почти во всех ключевых сферах — от промышленности и транспорта до строительства и сельского хозяйства. Ожидать значительного улучшения и экономической активизации в ближайшие месяцы не стоит, поскольку спрос на украинский экспорт продукции металлургии и машиностроения остается очень слабым.

По итогам августа промышленное производство в России сократилось номинально на 0,2%, с учетом сезонности — на 0,7%, пишет kommersant.ru. Хотя об обвале промпроизводства речь не идет, августовская сводка Росстата подтвердила: этим летом промышленность РФ находилась в полноценной стагнации.

ВЭБ потратит на украинскую столицу $1,5 млрд, пишет kommersant.ru. Госкорпорация может стать ключевым инвестором строительства в Киеве новой ветки метрополитена, которая свяжет жилой массив Выгуровщина-Троещина на левом берегу Днепра с центром города. Проект стоимостью $1,5 млрд предполагает строительство 12 новых станций, сооружением которых займется генподрядчик из России.

Вчера были названы первые компании, заинтересованные в строительстве СПГ-терминала в порту Южный, пишет kommersant.ua. Испанская Enagas и американская Excelerate Energy, хотя и не планируют вкладывать в проект денежные средства, готовы предоставить необходимое оборудование. Впрочем, даже это может подстегнуть интерес инвесторов к проекту, отмечают эксперты.

Украина и Турция согласовали вопрос о транспортировке танкеров со сжиженным газом на украинский рынок, пишет eizvestia.com. Но официальные документы по этому поводу еще не подписаны. Кроме того, Анкара еще не определилась со своим участием в проекте по строительству СПГ-терминала под Одессой, что может усложнить его реализацию.

Парадоксальные и тревожные явления на украинском рынке коксующихся углей начали обсуждать еще весной, пишет zn.ua. В стране возникли странные трудности со сбытом продукции, коснувшиеся, главным образом, государственных угольных объединений. Документальных свидетельств тому, что кризис со сбытом угля организован именно Семьей, пока не обнаружилось. Впрочем, в стране победившей вертикали особой необходимости в этом, в общем-то, нет.

В правительстве решили снизить цены на проезд в скоростных поездах Hyundai за счет доходов “Укрзализныци”, пишет kommersant.ua. Действующую сейчас нулевую ставку НДС при покупке проездных документов на эти поезда Кабмин предложил заменить отменой налога. В этом случае “Укрзализныця” получит компенсацию из бюджета, на чем, вероятно, настоял Минфин, считают эксперты.