Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/O_chem_pishut_SMI_10_avgusta.html?print

О чем пишут СМИ 10 августа

09:30 10 августа 2012 года

Самые интересные выборы происходят в Киеве, пишет pravda.com.ua. Столичный избиратель в идеологическом контексте не желает давать неоспоримую поддержку конкретному блоку политических сил, как это, например, происходит в Восточном и Западном регионах Украины. Именно Киев во многом покажет уровень подготовки политиков и сознательности избирателей. 

На Запорожском заводе ферросплавов приняли решение об остановке производства и сокращении 61% сотрудников (1,35 тыс. человек), сообщает kommersant.ua. Производство будет остановлено с 15 октября в связи с подорожанием затрат на электроэнергию. “Производство убыточно, к тому же мы узнали, что электроэнергия скоро подорожает еще на 3%, после чего работать мы больше не сможем”, — отметил глава правления завода Павел Кравченко. 

KDM Shipping, холдинговая компания украинской “Столичной судоходной компании”, начала дебютные торги на Варшавской фондовой бирже (WSE), сообщает kommersant.ua. Акции компании после первой сделки подорожали на 7,41% по сравнению с ценой размещения на бирже. Бумаги выросли до 34,8 польского злотого (10,4 доллара) за штуку, объем первой сделки — 870 злотых (262 доллара).

Налогом с оборота рассчитаются с пенсионерами, пишут eizvestia.com. Возможное уменьшение поступлений в пенсионный и другие соцфонды после двукратного снижения ставки единого социального взноса может быть компенсировано доходами госбюджета от реформирования НДС, в частности, введением налога с оборота.

В Партии регионов предложили изменить трудовое законодательство. Как пишет kommersant.ua, испытательный срок при принятии на работу сократить с трех до двух месяцев, позволить сотруднику уходить в отпуск не через полгода после найма, а спустя четыре месяца. В то же время вдвое усилится ответственность за прием иностранца на работу без разрешения.

Правительство одобрило внедрение проектов альтернативной энергетики в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, пишет day.kiev.ua. Постановление Кабмина позволяет размещать на этой территории ветровые и солнечные электростанции. Кроме того, будет разрешено и создание установок по сжиганию древесины, выращивание энергетических культур (рапса, быстрорастущей ивы и тому подобное), размещение производства и их переработки.

Российские нефтяные компании прекратили поставку прямогонного бензина в Беларусь, пишут vedomosti.ru. Москва подозревает, что соседи делают из него автобензин и беспошлинно экспортируют в Европу. Минск отрицает обвинения российской стороны.