Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Novokonstantinovku_vernuli_Vostochnomu_GOKu.html?print

Новоконстантиновку вернули Восточному ГОКу

09:20 17 сентября 2010 года

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко утвердил акт приема-передачи имущества и дел госпредприятия “Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” (Кировоградская обл.) на ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (”ВостГОК”, Желтые Воды Днепропетровской обл.), сообщает “Интерфакс-Украина”.

Таким образом, “Новоконстантиновское месторождение” стало новым обособленным подразделением “ВостГОКа”, говорится в корпоративной газете комбината.

“С началом работы Новоконстантиновки в составе комбината появляются новые возможности для его дальнейшего развития с точки зрения увеличения производительности, улучшения социальных гарантий работников. В таком формате “ВостГОК” в состоянии удовлетворить потребности ядерной энергетики в уране”, — приводятся слова генерального директора комбината Александра Сорокина.

По данным издания, в настоящее время решаются организационные вопросы, разрабатывается перспективный план развития Новоконстантиновской шахты, а также готовится технико-экономическое обоснование развития месторождения и аудит проекта его освоения.

“В соответствии с решениями Кабинета министров и Минтопэнерго осуществляется поиск дополнительных источников финансирования, которые наряду с бюджетными средствами должны обеспечить эффективное и быстрое создание полноценного действующего предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения, такого предприятия, которое будет составлять основу сырьевой базы “ВостГОКа”, — резюмирует газета.

Как сообщалось, в марте 2010 года Минтопэнерго возобновило свой приказ о реорганизации ГП “Дирекция Новоконстантиновского месторождения” путем его присоединения к “ВостГОКу”.

Эксплуатационные запасы Новоконстантиновского месторождения урановых руд составляют около 100 тыс. тонн природного урана. Месторождение вскрывается вертикальными шахтными стволами, часть из которых уже пройдена. Глубина отработки запасов первой очереди составляет 700 м.

В октябре 2009 года Верховная Рада включила Новоконстантиновское месторождение в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

“ВостГОК” — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. В 2009 году предприятие увеличило производство концентрата природного урана на 1,3% по сравнению с 2008 годом — до 840,7 тонны. В общем объеме производства продукции, работ и услуг предприятия урановый концентрат составил 94,9%.

Объем реализации урана комбинатом в прошлом году составил 818 тонн, в том числе 374,1 тонны — в резерв, 443,9 тонны — для запаса ГП “НАЭК “Энергоатом”. Общая сумма реализации урана составила 828,4 млн грн.