Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Noviy_zakon_o_Kabmine_vstupil_v_silu.html?print

Новый закон о Кабмине вступил в силу

13:22 13 октября 2010 года

В среду опубликован в газете “Голос Украины” и вступил в силу обновленный после решения Конституционного суда по политреформе закон “О Кабинете министров Украины”, передает “Интерфакс-Украина”.

Накануне президент Виктор Янукович подписал этот закон.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла вышеуказанный закон 7 октября 2010 года, после того как Конституционный суд 1 октября признал неконституционным закон “О внесении изменений в Конституцию Украины” от 8 декабря 2004 года №2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. В решении КС значится, что признание неконституционным закона №2222 означает возобновление действия предыдущей редакции норм Конституции, которые были изменены, дополнены и исключены законом №2222.

Согласно закону о Кабмине, в состав правительства входят премьер, первый вице-премьер, три вице-премьера и министры.

Закон устанавливает, что должностной состав (количество и перечень должностей) нового Кабинета министров определяются президентом по представлению премьер-министра одновременно с назначением персонального состава правительства в порядке, установленном законом.

Кроме того, премьер-министр назначается на должность президентом Украины при согласии более чем половины конституционного состава Верховной Рады (больше 226 депутатов).