Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Noviy_mirovoy_ekonomicheskiy_krizis_neizbegen.html?print

Новый глобальный кризис неизбежен

17:18 09 марта 2010 года

Миру нужно готовиться к следующему экономическому кризису, несмотря на начавшееся восстановление мировой экономики. Такое мнение выразил сегодня глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выступая в университете Йоханнесбурга перед студентами, изучающими бизнес. Об этом сообщает Associated Press, передает РБК-Украина.

По его словам, из-за начавшегося восстановления лидеры стран могут ослабить меры по проведению экономических реформ, в том числе в области регулирования и надзора за финансовыми рынками.

Глава МВФ заявил, что не может предсказать сроки и природу следующего кризиса, однако выразил уверенность, что он неизбежен.

Напомним, 18 января 2010 г. Доминик Стросс-Кан предупредил о возможности “второй волны” глобального экономического спада. “Мы должны быть очень осторожными, поскольку текущее восстановление остается крайне неустойчивым”, — сообщил Стросс-Кан журналистам в Токио. По мнению главы фонда, повышенный риск для мировой экономики несут сейчас дешевые деньги, заливающие развивающиеся рынки, что чревато образованием новых “пузырей” на рынках активов.

Глава МВФ указал, что главной проблемой правительств и Центробанков по-прежнему является адекватный выход из режима чрезвычайной поддержки финансово-экономической системы.