Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nord_Stream_okupitsya_cherez_pyatnadtsat_let.html?print

Nord Stream окупится через пятнадцать лет

12:48 10 мая 2011 года

Газопровод “Северный поток” окупится через 14-15 лет. Об этом в интервью телеканалу Russia Today заявил управляющий директор консорциума Nord Stream (реализует проект “Северный поток”) Маттиас Варниг, передает РБК-Украина.

“У нас долгосрочное финансирование с горизонтом порядка 14-15 лет, и после этого срока мы уже планируем быть в прибыли”, — отметил Варниг, напомнив, что “Северный поток” потребовал прямых инвестиций на сумму 7,4 млрд долларов.

Глава консорциума также подчеркнул, что в связи с событиями в Северной Африке и аварией на японской атомной электростанции (АЭС) запуск газопровода будет способствовать укреплению энергетической безопасности Европы.

Напомним, накануне компания Nord Stream AG сообщала, что последняя труба первой нитки газопровода “Северный поток” уложена на дно Балтийского моря в соответствии с графиком. Строительство велось 13 месяцев. Три секции, из которых состоит первая нитка, будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции летом 2011 г.

Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на IV квартал 2011 г. Строительство второй, параллельной, нитки будет завершено в 2012 г.

После завершения строительства обеих ниток в конце 2012 г. “Северный поток” сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств.

Проект “Северный поток” реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. Акционерами Nord Stream AG являются ОАО “Газпром” (51%), немецкие Wintershall Holding (”дочка” BASF SE) и E.On Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).