Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nobelevskuyu_premiyu_po_himii_vruchat_za_razrabotku_batarey_dlya.html?print

Нобелевскую премию по химии вручат за разработку батарей для электромобилей

07:30 10 октября 2019 года

Нобелевская премия по химии за 2019 будет вручена Джону Гуденофу из Техасского университета в Остине (США), работающему в США британцу Стэнли Уиттинхэму из Бингемтонского университета и Акире Есино из частного университета в японской Нагое. Об этом сообщил Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук в Стокгольме, передает Немецкая волна.

В этом году высшая международная научная награда присуждена “за разработку литий-ионных батарей”.

“Эта легкая, перезаряжаемая и мощная батарея сегодня используется во всем, от мобильных телефонов до ноутбуков и электроавтомобилей”, — указал Нобелевский комитет.

Комитет также отмечает, что такой тип батарей обладает возможностью сохранения значительного количества энергии, получаемой от солнца и ветра, что позволяет освободиться от использования ископаемых видов энергоносителей.

Размер Нобелевской премии, как и в предыдущие два года, составит 9 миллионов шведских крон (в пересчете около 830 тысяч евро). Вручение наград, по традиции, состоится в Стокгольме и Осло в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря.

В 2018 году премия по химии присуждена американцам Фрэнсис Арнольд и Джорджу Смиту, а также британцу Грегори Уинтеру за научный вклад в развитие экологических технологий в химической промышленности, в частности за исследования о направленной эволюции ферментов и за изучение пептидов и антител.