Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nizkiy_vneshniy_spros_sdergivaet_rost_VVP.html?print

Низкий внешний спрос сдерживает рост ВВП

14:32 12 апреля 2012 года

Экономический рост Украины в 2012 году ожидается на уровне ниже потенциального. Так считают в Национальном банке Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Экономический рост в 2012 году ожидается на уровне ниже, чем потенциальный, за счет низкого внешнего спроса и ухудшения условий торговли (по сравнению с 2011 годом). Однако уже в 2013 году ожидается ускорение роста реального ВВП из-за возобновления роста экономики еврозоны и других стран — торговых партнеров Украины”, — сообщается на веб-сайте НБУ.

Помимо того, в Нацбанке считают, что в 2012 году потребительская инфляция будет оставаться на умеренном уровне на фоне взвешенной монетарной политики, а также в результате действия эффектов высокого урожая 2011 года и незначительного роста цен на товары и услуги, которые регулируются административно.

“В 2013 году возможен незначительный рост темпов потребительской инфляции как следствие необходимого повышения административно регулируемых цен и тарифов и ожидаемого умеренного урожая в 2012 году”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, правительство Украины заложило в государственный бюджет на 2012 год прогноз роста реального ВВП на 3,9%, однако рассчитывает удержать его динамику на уровне 5-6%.

Правительство также ожидает в 2012 году инфляцию на уровне 7,9%.